Document: Composition du gouvernement Tshibala mis en place le 9 mai 2017

Publié le par La Cité Africaine

Vice-Premiers ministres

1. Affaires étrangères et Intégration régionale: Léonard She Okitundu

2. Intérieur et Sécurité: Emmanuel Ramazani Shadary

3. Transports et Communications : José Makila

 

Ministres d’Etat

1. Justice: Alexis Thambwe Mwamba

2. Plan: Modeste Bahati

3. Economie: Joseph Kapika

4. Budget: Pierre Kangudia

5. Décentralisation et réformes institutionnelles : Azarias Ruberwa

6. Commerce extérieur : Jean-Lucien Bussa

7. Travail : Lambert Matuku Mena

8. Fonction publique : Michel Bongongo

9. Relations avec le Parlement : Jean-Pierre Lisanga Bonganga

 

Ministres

1. Défense : Crispin Atama Tabe

2. Finances : Henri Yav

3. Communication et Médias : Lambert Mende

4. Portefeuille : Wivine Mumba Matipa

5. Potes, Télécommunications et NTIC: Emery Okundji

6. Mines : Martin Kabwelulu

7. Affaires foncières : Lumeya Dhu Maleguy

8. Aménagement du territoire : Félix Kabange Numbi

9. Infrastructures, Travaux publics et Reconstruction: Thomas Luhaka

10. Urbanisme et Habitat : Koko Nyangi

11. Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena

12. Industrie : Marcel Ilunga

13. Energie et Ressources hydrauliques: Ingele Ifoto

14. Environnement et Développement durable : Amy Ambatobe

15. Tourisme : Franck Mwe Di Malila

16. Petites et moyennes entreprises: Bienvenu Liyota

17. Coopération au développement : John Kwet

18. Agriculture : Georges Kazadi Kabongo

19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel: Gaston Musemena

20. Genre, enfant et Famille : Chantal Safu

21. Affaires sociales : Eugène Serufuli

22. Solidarité et action humanitaire : Biango Sango

23. Sports et Loisirs: Papy Niango

24. Enseignement supérieur et universitaire : Steve Mbakayi

25. Formation professionnelle, métier et artisanat : Pierrot Mweka

26. Recherche scientifique : Eva Mwakasa

27. Développement rural : Justin Bitakwira

28. Droits humains : Marie Ange Mushobekwa

29. Santé : Ilunga Kalenga

30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté: Maguy Kiala

31. Pêche et élevage : Paluku Kisaka

32. Affaires coutumières : Guy Mikulu

33. Culture et Arts : Astrid Madiya

 

Ministres Délégués

1. Ministre délégué chargé des Congolais de l’étranger : Emmanuel Ilunga Ngoy

2. Ministre délégué près le Premier ministre : Tshibangu Kalala

 

Vice-Ministres:

1. Affaires étrangères : Matembo Toto

2. Coopération internationale : Freddy Kita Bukusu

3. Intérieur et Sécurité : Basile Olongo

4. Budget: Maguy Rwakabuba

5. Finances : Jean-François Mukuna

6. Postes, Télécommunications et NTIC: Omere Egbake

7. Infrastructures travaux publics et reconstruction: Papy Miantezolo

8. Travail et Prévoyance sociale : Kabongo Kalonji

9. Agriculture: Noël Botakile Botanga

10. Urbanisme et Habitat : Willy Bolio Emina

11. Plan : Jean-Pierre Zepele Mondombe

 

+++++++

 

Liste des ministres et vice-ministres du gouvernement Badibanga écartés du nouveau Cabinet

 

1. Marie Louise Mwange, du Genre

2. Patrick Mayombe à l’Agriculture

3. Pierre Anatole Matusila à l’Energie et ressources hydrauliques

4. Tingombayi le ministre délégué près le Premier ministre

5. Clément Kanku Bukasa à la Coopération internationale

6. Aimé Boji Sangara au Commerce extérieur

7. André Moke Sanza au Tourisme

8. Martine Bukasa au Développement rural

9. Bamboka Lombedi à la Recherche scientifique

10. Jean Marie Bulambo Kilosho à la Pêche et élevage

11. Venant Tshipasa aux Affaires coutumières

12. Sylvain Maurice Masheke à la Culture et Arts

13. Willy Bakonga aux Sports

14. Willy Mishiki à l’Energie

15. Yves Kisombe,  vice-ministre des Affaires étrangères

16. Samy Adobango Ahoto, vice-ministre des Transport

17. Kiove Kola Édouard au vice ministère de la Justice

18. Willy Ngoposs, vice-ministre du Budget

19. Arthur Sedea Zagubusu, vice-ministre du Travail

20. Mutana Mpuku, vice-ministre de la Décentralisation

21. Tharcisse Loseke, vice-ministre des Finances

22. Corneille Muswaswa, vice-ministre de la Défense Nationale

23. Omari Kampene, vice-ministre des PT-NTIC

24. Zachee Rugabisha, vice-ministre de l’Urbanisme et Habitat

25. Nathalie Mbul, vice-ministre du Commerce extérieur

26. Munga Bitshumu Akupenday, vice-ministre de l’Economie

27. Christophe Mboso Kodia Puanga, vice-ministre de l’Enseignement.

 

Publié dans citaf

Commenter cet article